Памятка для родителей по оплате питания в учреждениях образования через систему Расчёт (ЕРИП)

* Оплата возможна:

 наличными (касса банка и Белпочты, устройство приёма наличных денег);

 платежной карточкой (интернет-банк, мобильный-банк, банкомат, инфокиоск, касса банка и Белпочты);

 электронными деньгами (iPay, webmoney [WMB]).

Если Вы осуществляете платеж в кассе банка, пожалуйста, сообщите кассиру о необходимости проведения оплаты через систему «Расчет».

Расположение услуги в дереве ЕРИП:

- Система «Расчет» (ЕРИП) - Образование и развитие - Отделы. управления образования - Витебская обл. - г. Браславский р-н ООСиТ -Питание учащихся

alt alt alt alt alt alt

Выберите услугу, в открывшемся окне введите лицевой счет своего ребенка (! Если Вы потеряли счет, обратитесь к классному руководителю) (8 цифр) и нажмите кнопку «ИНФО»: Проверьте правильность ФИО ребенка.

В строке «Сумма» отражается сумма задолженности за питание. Введите сумму к оплате и подтвердите платёж: *Система «Расчёт» (ЕРИП) комиссию с плательщика не взимает.

Банки участники системы: ОАО "БЕЛАГРОПРОМБАНК", ЗАО "БСБ БАНК", ОАО "АСБ БЕЛАРУСБАНК", ОАО "БАНК БЕЛВЭБ", ОАО "БНБ-БАНК", ЗАО "МТБАНК", ОАО "БПС-СБЕРБАНК", ОАО "ПАРИТЕТБАНК", ОАО "СТАТУСБАНК", ОАО "БАНК МОСКВА-МИНСК", "ПРИОРБАНК" ОАО, ЗАО "АЛЬФА-БАНК", ЗАО БАНК ВТБ, ЗАО "ЦЕПТЕР БАНК", ОАО "БЕЛГАЗПРОМБАНК", ЗАО "БТА БАНК", ОАО "ТЕХНОБАНК", ЗАО "ИДЕЯ БАНК", "ФРАНСАБАНК" ОАО, ОАО "БЕЛИНВЕСТБАНК", ЗАО "РРБ-БАНК", ЗАО "БАНК РЕШЕНИЕ", ЗАО "АБСОЛЮТБАНК

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ БЕСПЛАТНОГО ПИТАНИЯ

В учреждениях образования учащимся предоставляется питание за счет средств их законных представителей и (или) за счет средств республиканского и местных бюджетов, а также других источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

Категории учащихся, которым в учреждениях образования в учебные дни (к учебным дням относятся дни, в которые проводятся учебные занятия) за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов предоставляется бесплатное питание, определены Положением об организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образования на уровне общего среднего образования», утверждённым Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2019 № 694 «Об организации питания обучающихся».
Для получения бесплатного питания  обучающимися их законные представители до 31 августа подают заявление руководителю учреждения образования.
Решение о предоставлении бесплатного питания по заявлениям, поданным до 31 августа, принимается комиссией в течение пяти дней после истечения указанного срока подачи заявлений.
В случае обращения за предоставлением бесплатного питания после 31 августа комиссия принимает решение о его предоставлении в течение пяти дней со дня подачи соответствующего заявления. При этом бесплатное питание предоставляется со дня принятия комиссией такого решения.

К заявлению прилагаются:

Категории учащихся для получения двухразового бесплатного питания

Дети из малообеспеченных семей

1.сведения о доходах каждого члена семьи учащегося за последние двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
2. справка о месте жительства и составе семьи

Дети из многодетных семей

удостоверение многодетной семьи

Дети-инвалиды

удостоверение инвалида либо заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии об установлении инвалидности для детей-инвалидов, обучающихся в начальных, базовых, средних школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах

Категории учащихся для получения одноразового бесплатного питания

Обучающиеся V-XI классов, проживающие в сельских населенных пунктах и посещающие городские учреждения общего среднего образования

справка о месте жительства

Учащиеся из семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы

удостоверение родителя-инвалида

Организация деятельности комиссии по предоставлению бесплатного питания.
В своей деятельности комиссия руководствуется законодательными и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь, приказами и распоряжениями отдела по образованию.
Состав комиссии утверждается приказом руководителя гимназии на каждый учебный год. Возглавляет комиссию руководитель гимназии.
Порядок организации работы комиссии определяется руководителем гимназии.
Решение о предоставлении бесплатного питания оформляется приказом руководителя учреждения образования.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Методические рекомендации по организации питания обучающихся в учреждениях образования в 2019/2020 учебном году.

Постановление Совета министров Республики Беларусь от 14 октября 2019 года № 694 "Положение об организации питания обучающихся, получающих общее, специальное образование на уровне общего среднего образования.

В помощь родителям

ПИТАНИЕ ДЛЯ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

10 продуктов, полезных для ума и памяти ребёнка

Рекомендации по планированию рациона ребенка для здоровья сердца

С каким настроением вы начинаете учебный год?

• трещинский
  • шишло