Мы против курения

Курить не модно — дыши свободно

IMG 079520 ноября 2019 года — Всемирный день некурения.
Ежегодно каждый третий четверг ноября во всем мире отмечается Международнй день некурения. Идея этого праздника заключается в том, чтобы курящие люди хотя бы на один день бросили свою пагубную привычку.

В этот день в гимназии прошел открытый диалог «Курить не модно — дыши свободно»,. Во время встречи ребята смогли задать интересующие вопросы по теме гостям: протоиерею Михаилу Коледе, заведующему санитарно-эпидемиологического отдела Браславского РЦГиЭ Бабенке Александру Александровичу.

Что нужно знать вашему ребенку, чтобы не начать курить

Вне зависимости от того, насколько активно и качественно проводятся профилактические мероприятия в школах, основная забота о будущем детей лежит на плечах родителей. Можно ругать и наказывать, можно запрещать и контролировать расходование карманных денег. Но такие меры – это попытка исправления своих же ошибок, «воспитание вдогонку».

Гораздо правильнее – позаботиться о том, чтобы догонять не пришлось. А для этого нужно настойчиво и своевременно дать своему ребенку максимум информации. Не читать нотации, а заблаговременно сформировать у него правильное отношение к такому негативному явлению, как курение.

• Вашему сыну или дочери необходимо знать всю правду о вреде курения как активного, так и пассивного.
  • Подростку нужно понимать, что, несмотря на то что любимые герои фильмов и сериалов, которым хочется подражать, и держат сигарету в руках на экране, в жизни все в основном ведут здоровый образ и занимаются спортом.
  • Необходимо помочь ребенку занять себя каким-то видом спорта, от которого пользы намного больше, чем от сигарет.
  • Нужно объяснить, что при знакомстве и общении со сверстниками следует всегда оставаться свободным от их давления и придерживаться своего мнения. Нет необходимости курить за компанию или чтобы не быть белой вороной.

Сделайте подсчет финансовых растрат на сигареты. А затем обсудите, не лучше ли потратить эти деньги на что-то более приятное для себя.

Профилактика потребления табака: статистика, основные стратегии.

altПо данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 20-м веке табак стал причиной 100 миллионов случаев смерти. При сохранении нынешних тенденций в 21-м веке из-за него произойдет до одного миллиарда случаев смерти. Табак убивает до половины употребляющих его людей. Каждые 6 секунд из-за табака умирает примерно один человек. Ежегодно табак приводит почти к 6 миллионам случаев смерти, из которых более 5 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 600 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Вторичный табачный дым — это дым, заполняющий рестораны, офисы или другие закрытые помещения, где люди курят. В табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

Среди взрослых людей вторичный табачный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких. Среди детей грудного возраста он вызывает внезапную смерть. У беременных женщин он приводит к рождению детей с низкой массой тела. Почти половина детей регулярно дышат воздухом, загрязненным табачным дымом в местах общественного пользования. Более 40% детей имеют, по меньшей мере, одного курящего родителя.

Всемирный день отказа от курения

IMG 0265Ежегодно в третий четверг ноября в ряде стран мира отмечается Международный день отказа от курения, цель которого - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Акция "Обменяй сигарету на безопасную жизнь!"

IMG 7229В Браславском районе стартовала профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь!».

14.11.2016 наши гимназисты совместно с сотрудниками РОЧС рассказали пассажирам в общественном транспорте и на остановках, а также на автостанции о необходимости быть внимательными в вопросах собственной безопасности, при этом проявляя заботу к тем, кто находится рядом – соседям, родственникам, знакомым.

<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

• алеюн