РОЧС

Тревога? Учебная!

Вчера в гимназии прошла учебная эвакуация.
Как только прозвучал соответствующий сигнал, учащиеся организованными группами двинулись по направлению к эвакуационным выходам.
На общем построении учителя доложили заместителю директора гимназии о количестве присутствующих и эвакуированных детей. Благодаря слаженным действиям все учащиеся и работники своевременно покинули здание
Контроль за проведением учебной эвакуации осуществляли сотрудники Браславского РОЧС и ПУ "Браславгаз".
Надеемся, что ребята твердо усвоили главное правило: как только прозвучит пожарная тревога, необходимо немедленно покинуть здание, тем самым спасая себе жизнь.

Обморожение

В ближайшие сутки столбик термометра по прогнозам синоптиков упадет до отметки ниже – 15 °С. С понижением температуры повышается риск заработать обморожение.

Обморожение – это повреждение мягких тканей, возникшее из-за низких температур в следствии потери тепла за единицу времени. В первую очередь агрессивному воздействию холода подвергаются незащищенные участки тела: уши, нос, щеки, кисти рук и стопы.

В особой зоне риска заработать себе такую проблему являются лица, употребляющие спиртные напитки и находящиеся на морозе в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь в крови дает мнимое ощущение тепла и, как следствие, такие люди нередко оказываются в учреждениях здравоохранения с обморожениями различной степени тяжести и переохлаждением организма.

Спасатели напоминают, что категорически запрещено:

- растирать поврежденную поверхность снегом или грубыми тканями;
- подвергать обмороженный участок тела интенсивному тепловому воздействию.

Старайтесь больше двигаться и теплее одеваться в период сильных морозов, чтобы сохранить свое здоровье.

Нужный, но не безопасный

Сегодня мобильные телефоны есть не только у взрослых, но и у каждого ребенка. Эти современные гаджеты позволяют оставаться на связи с родными, а также вполне могут заменить другие популярные приборы: плеер, телевизор, компьютер, фотоаппарат. Во всех телефонах имеются аккумуляторы, которые заряжаются от электрической сети. Иногда неправильное использование телефона, нарушение правил безопасности, может привести к пожару либо к травмированию человека.

Что же делать, чтобы избежать таких ситуаций? Нужно знать некоторые факты и соблюдать несложные правила!

1) В инструкции, прилагаемой к мобильному телефону, указывается срок службы вашего гаджета, по истечении которого ресурс аккумулятора устройства начинает иссякать. При этом значительно возрастает риск возникновения пожара и взрыва телефона;

2) Используйте только оригинальные зарядные устройства, предназначенные именно для этой модели телефона или планшета. Использование более мощного зарядного устройства, повышает риск перегрева телефона, воспламенения самой зарядки и в итоге может привести к взрыву аккумулятора телефона;

3) Помните, что, оставляя телефон в розетке, возможен скачок напряжения, в результате которого ваше устройство может не только задымиться, но и загореться. Поэтому в целях безопасности заряжать телефон необходимо только в вашем присутствии. Ни в коем случае нельзя оставлять свой гаджет заряжаться на ночь, так как в случае возникновения пожара спящий человек не заметит приближающуюся угрозу. Если телефон не заряжается, нужно отключать от сети зарядное устройство, ведь находясь под напряжением, оно тоже может стать причиной пожара;

4) Перегреву вашего аппарата могут способствовать много причин: заводской брак или сломавшаяся деталь, превышение срока годности телефона, неподходящее зарядное устройство, большое количество запущенных фоновых приложений и игр с хорошей графикой, накопившиеся в операционной системе ненужные файлы. Всё это заставляет мобильный телефон медленнее работать и сильнее греться.

Будьте осторожны! Шагая в ногу с техническим прогрессом, не забывайте о безопасности! В случае любой чрезвычайной ситуации звоните по номеру «101» или «112»!

Был свет да пропал

В настоящее время электроприборы в доме и на работе стали незаменимыми помощниками, создающими комфортные условия для человека. Невозможно даже представить себе, чем можно было бы заниматься, если бы в доме не было электричества. Все мы зависим от величайшего изобретение человека – электричества.

И вдруг, в вашу семейную идиллию "ВНЕЗАПНО!" врывается "конец света". Да. Просто гаснет свет. Как не вовремя это всегда случается: отключается электроплита, да и футбол на выключенном телевизоре уже не тот. В этот момент вас одолевают противоречивые чувства, вы хотите "разобраться, как следует" и начинаете звонить кому угодно, но только не тому, кому нужно!

Что же делать и как быть в такой ситуации советуют спасатели.

Если свет погас только в вашей квартире или частном доме, скорее всего «выбило пробки» или отключился автоматический выключатель. Он установлен непосредственно у вас в доме, квартире, или на лестничной площадке. Пробки может выбить из-за неисправной проводки. Не чините ее самостоятельно: вызывайте электрика.

"Своя игра" с РОЧС

Вчера гимназисты стали участниками игры "Своя игра", которую для них провел заместитель начальника Браславского РОЧС Чекан В.И.
Во время игры ребята повторили основные правила пожарной безопасности, перевернули странички истории создания БМООСП, вспомнили интересные факты о пожарах.

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

• гаспарян